您好,欢迎来到站长目录(28sn.com)!


SFP光模块的介绍

来源:本站原创 浏览:1747次 时间:2019-07-21
-bak main-content">

  现在市面上光模块的分装、种类有很多种,但是要深入了解的各种参数信息可不是一件简单的事情。就例如:SFP光模块和SFP+光模块,两者的外形、功能等差别并不是很大,对于一些人来说吗,区分两者就存在着一点的难度了。本文详细介绍SFP光模块。

  SFP光模块是小型可热插拔光收发一体模块,在通信行业使用较广泛,SFP光模块有很多种类型,如:BIDI-SFP、电口SFP、CWDM SFP、DWDM SFP、SFP+光模块等。另外,对于同类型的XFP、X2、XENPAK光模块而言,SFP光模块不仅能与其直连,还具有成本较其更低的特点。

  什么是SFP光模块?

  SFP光模块的封装形式是热插拔小封装,目前最高速率可达10G,LC接口为多。SFP的缩写为SmallForm-factor Pluggable,可以简单理解为GBIC的升级版本。SFP光模块体积比GBIC光模块减少一半,可以在相同的面板上配置多出一倍以上的端口数量。

  SFP光模块由哪些器件构成?

  SFP光模块由激光器、线路板 IC 和外部配件构成,外部配件包含有外壳、解锁件、卡扣、底座、拉环、橡胶塞,PCBA,拉环的颜色可以帮助大家辨别模块的参数类型。SFP光模块的介绍

SFP光模块

  SFP光模块有哪些分类?

  速率分类

  按照速率分有155M/622M/1.25G/2.125G/4.25G/8G/10G,155M和1.25G市场上用的较多,10G的技术正在逐渐成熟,需求量正以上升的姿态发展。

  波长分类

  按照波长分有850nm/1310nm/1550nm/1490nm/1530nm/1610nm,波长为850nm为SFP多模,传输距离在2KM以下,波长是1310/1550nm的为单模,传输距离在2KM以上,相对来说这三种波长的价格较其他三种要便宜。

  模式分类

  多模

  几乎所有的多模光纤尺寸均为50/125um或62.5/125um,并且带宽(光纤的信息传输量)通常为200MHz到2GHz。多模光端机通过多模光纤可进行长达5公里的传输。以发光二极管或激光器为光源。

  单模

  单模光纤的尺寸为9-10/125μm,并且较之多模光纤具有无限量带宽和更低损耗的特性。而单模光端机多用于长距离传输,有时可达到150至200公里。采用LD或光谱线较窄的LED作为光源。

推荐站点

  • 我爱发烧音乐我爱发烧音乐

    我爱发烧音乐囊括了从流行音乐到古典音乐多个类型的音乐作品,专栏推荐最新的音乐,提供音乐排名榜单!可供免费线上收听音乐,歌曲流畅,音效极佳! 网站提供的钢琴以及二胡专栏,可供收听者,陶冶情操,改善心情,是难得的轻音乐典藏!

    www.520fs.com
  • 世纪音乐网世纪音乐网

    世纪音乐网是专业的在线音乐试听MP3下载网站。歌曲总计30余万首,收录了网上最新歌曲和流行音乐,DJ舞曲,非主流音乐,经典老歌,劲舞团歌曲,搞笑歌曲,儿童歌曲,英文歌曲等。是您上网听歌的最佳网站。

    www.ssjj.com
  • 怒江大峡谷网怒江大峡谷网

    怒江大峡谷网内容包括:新闻、要闻、怒江报、视频、文化、民俗、人文、音乐、政务、公告、政策等地方信息。

    www.nujiang.cn
  • 杭州网杭州网

      杭州网是杭州地区唯一的新闻门户网站,由中共杭州市委宣传部、杭州日报报业集团和杭州广播电视集团共同组建的杭州网络传媒有限公司运营。

    www.hangzhou.com.cn
  • 深圳在线深圳在线

      深圳在线 www.szol.net是深圳本地最大、最早的地方生活资讯网站之一,网站名“深圳在线www.szol.net”由南方报业传媒集团编辑委员会总编辑、南方日报社总编辑、南方都市报总编辑、南方书画院名誉院长王春芙亲笔题名,深圳在线www.szol.net团队与深圳热线www.szonline.net、奥一网www.oeeee.com都源于全国最早成立于1996年的知名网络公司——深圳万用网。

    www.szol.net

鄂公网安备 42062502000001号